best films in 2012

Почтовый дилижанс мчится по пыльной дороге. Вдруг  шальная пуля прорезает воздух, кучер падает, а из облака пыли появляются всадники, сжимающие в руках кольты и лассо… О чудо, перед нами вестерн, да не какой-нибудь «старый-добрый», а вполне современный фильм режиссёра Джеймса Мэнголда «Поезд на Юму»!

Казалось, этот жанр в кинематографе давно забыт, а лихих ковбоев больше никто не воспринимает всерьез – последний сокрушительный удар по репутации парней с Дикого Запада нанес Энга Ли со своей «Горбатой горой».  Мэнголд не побоялся рискнуть и, сняв римейк к фильму 1957 года «В 3:10 на Юму», напомнил нам, почему вестерны были безумно популярны пол века назад.

Прежде всего, хочется снять широкополую шляпу перед декораторами и гримерами: костюмы, интерьеры соответствуют эпохе и месту действия – никакого излишнего лоска. Актеры, сплошь звезды Голливуда, выглядят как настоящие суровые парни, тертые калачи, а не почетные гости костюмированной вечеринки.

Ведущие роли в картине «Поезд на Юму» достались Расселу Кроу и Кристиану Бэйлу. Заслуженный гладиатор и весьма посредственный Бэтмен в фильме Мэнголда – плохой и хороший парень соответственно. Правда, режиссер, позволил себе некоторую вольность, немного приглушив ясный свет однозначной и простой правды в отношении добра и зла, который освещает сюжет любого классического вестерна. В «Поезде на Юму» не всё так однозначно. Кино 2012 скачать 

Герой Бэйла – обнищавший фермер Дэн Эванс, инвалид, семья которого еле сводит концы с концами. Младший сын болен туберкулезом, скотина дохнет, долги растут, а тут ещё и строительство железной дороги, которую собираются проложить аккурат через участок Эванса. Кроме того, захудалый городишко, в котором живет семья героя, терроризирует бандит Бэн Уэйлд, с именем которого связывают каждое преступление. 

-Откуда вы знаете, что это был Бэн Уэйд?
— Последний 21 раз это был он!

Роль Бэна Уэйда исполняет Рассел Кроу, весьма обаятельный в образе грозы всех мирных горожан. Он – циник, рисующий прекрасные картины в своем блокноте, предводитель бандитов, постоянно цитирующий Библию, хладнокровный убийца и галантный кавалер. Из-за слабости к  прекрасным дамам Уэйд в конце концов попадает в ловушку. Среди конвоиров, сопровождающих душегуба до поезда на Юму (там находится ближайшая виселица), оказывается и Эванс. Кино актеры Никакого геройства, ему просто жизненно необходимы 200 долларов, которые обещаны тем, кто доставит Уэйна до пункта назначения. Конечно, всё не так просто, и на след Бэна уже напали его головорезы, готовые отдать жизнь за спасение главаря.  Впереди яростные погони,  неожиданные ловушки, нападения индейцев и привалы под открытым небом – в перестрелках и словесных перепалках  Эванс и Уэйд покажут, чего они стоят на самом деле.

Оставьте комментарий